Управление МАДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Органами управления МАДОУ являются заведующий МАДОУ(Руководитель МАДОУ), общественные органы управления:
- Совет МАДОУ,
- Общее собрание трудового коллектива(Положение об общем собрании трудового коллектива),
- Педагогический совет (Положение о педагогическом совете МАДОУ)
- Наблюдательный совет (Положение о наблюдательном совете)

Управление МАДОУ Заведующий – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за возложенные на него обязанности.

К компетенции Заведующего МАДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МАДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством или Уставом МАДОУ к Учредителю или иным органам МАДОУ.

На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления: Совет МАДОУ, Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива. Попечительский Совет, Психолого-медико-педагогический консилиум.

Совет МАДОУ является высшим органом самоуправления детского сада, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления и представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, педагогических и других работников ДОУ, представителей общественности и Учредителя.

Педагогический совет – коллективный орган управления МАДОУ, который решает вопросы, связанные с организацией и совершенствованием образовательного процесса в ДОУ, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Общее собрание работников МАДОУ объединяет всех членов трудового коллектива. Решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов детского сада.

Психолого-медико-педагогический консилиум (далее именуемый ПМПк)

МАДОУ является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и/или состояниями декомпенсации. Общее руководство ПМПк возлагается на руководителя МБДОУ. В состав ПМПк входят представители администрации, педагогов и медперсонала

Наблюдательный совет МАДОУ

В МАДОУ создан Наблюдательный совет. В состав наблюдательного совета МАДОУ входят представители Учредителя МАДОУ, представители Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону и представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. В состав Наблюдательного совета МАДОУ могут входить представители иных государственных органов, органов местного самоуправления, представители работников МАДОУ.

Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Второй уровень – методическая служба во главе со старшим воспитателем; административно-хозяйственная служба, возглавляемая завхозом, медицинская служба, главный бухгалтер, бухгалтер, делопроизводитель. Каждый из них интегрирует определенное направление и выступает звеном опосредованного руководства заведующего учреждением как образовательной системой. Их главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

Третий уровень – воспитанники, родители. Актуальные вопросы выносятся родительской общественностью на родительские собрания, решения собрания доводятся до сведения органов управления первого уровня.